Xavier de Lignerolles
Tenor
Dates Pieces Places
From Sunday 07 until Friday 12 February 2021Guérinel, Menut (Création) // Captation Vidéo
Autour d'une Création de Benoît Menut
Salle Musicatreize, Marseille
Friday 19 March 2021
20h
Monteverdi : Lamento d’Arianna - Purcell : extrait de Didon et Enée - Canat de Chizy : Exil - Stephenson : Lands Unseen
Ensemble Musicatreize / Roland Hayrabedian
Salle Musicatreize
Sunday 28 March 2021
20h
L'Arbalète Magique - Tôn-Thât Tiêt // Ensemble Musicatreize
Rôle du Prince Trong Thuy // Festival Aspect des Musiques d'Aujourd'hui // Direction Musicale Roland Hayrabedian
Conservatoire de Caen
Normandie
Tuesday 13 April 2021
20h
Khenkhenou, Zad Moultaka
Saison de l'Opéra de Rouen // Ensemble Musicatreize
Rouen
Normandie
Friday 16 April 2021
20h
L'Arbalète Magique - Tôn-Thât Tiêt // Ensemble Musicatreize
Rôle du Prince Trong Thuy // Direction Musicale Roland Hayrabedian
Salle Musicatreize
Marseille
Thursday 29 April 2021
12h15, 13h15
Ensemble Tarentule // Musée des Beaux-Arts de Lyon
Autour de l'Art Graphique / Partitions de Cornelius Cardew
Salle d'Exposition du Musée des Beaux-Arts
Lyon
Saturday 01 May 2021
20h30
Ensemble Tarentule / Madrigal et Opéra
Festival L'Eure Poétique et Musicale, avec le pianiste Gérard Gasparian
Eglise St-Martin, Francheville
Normandie
Sunday 16 May 2021
16h
Motets de Josquin des Prez / Roland de Lassus
Ensemble Tarentule // Festival EmbarOquement Immédiat // Programme à 5 voix
Eglise St-Wasnon, Condé sur l’Escaut
Normandie
Tuesday 18 May 2021
20h
Douze Lettres à Elise, création pour les 250 ans de la naissance de Beethoven
Ensemble Musicatreize / Direction Roland Hayrabedian
Théâtre de Cornouaille, Quimper
Bretagne
Wednesday 19 May 2021"Requiem for a new World", Zad Moultaka (Création)
BIENNALE de VENISE // Musicatreize, Roland Hayrabedian
Venise
Italie
From Saturday 29 until Sunday 30 May 2021Les Larmes de St-Pierre, Roland de Lassus
Ensemble Tarentule, programme à 7 voix // Quartier de SAISON, Labeaume en Musique // Programme à 7 voix
Abbaye de Mazan
Ardèche
Saturday 05 June 2021
20h45
Les Trésors de la Musique a cappella
Ensemble Tarentule / Festival de Châtenay-Malabry
Paroisse Sainte-Bathilde
Hauts-de-Seine
Tuesday 08 June 2021
21h
Bach, Buxtehude à 5 voix (a cappella)
Ensemble Tarentule / Festival des Voûtes Célestes en Vendée
Abbaye de Maillezais
Pays de la Loire
Saturday 19 June 2021
20h
Monteverdi : Lamento d’Arianna - Purcell : extrait de Didon et Enée - Canat de Chizy : Exil - Stephenson : Lands Unseen
Festival Aix en Juin // Musicatreize, Roland Hayrabedian
Abbaye de Silvacane
PACA
Saturday 03 July 2021
21h
Douze Lettres à Elise, création pour les 250 ans de la naissance de Beethoven
Ensemble Musicatreize, Roland Hayrabedian
La Courroie, Entraigues
PACA
Sunday 04 July 2021
11h
Douze Lettres à Elise, création pour les 250 ans de la naissance de Beethoven
Ensemble Musicatreize, Roland Hayrabedian
Foyer de l'Opéra de Marseille
Friday 09 July 2021
21h
IXème de Beethoven
Orchestre National de Lyon / Spirito
Festival des Nuits de Fourvière, Théâtre Antique
Lyon
Wednesday 14 July 2021
21h
Douze Lettres à Elise, création pour les 250 ans de la naissance de Beethoven
Festival de Chambord // Ensemble Musicatreize, Direction Roland Hayrabedian
Château de Chambord
Centre-Val de Loire
Friday 16 July 2021
20h30
Douze Lettres à Elise, création pour les 250 ans de la naissance de Beethoven
Festival Musique des Lumières // Ensemble Musicatreize / Roland Hayrabedian
Abbaye-école de Sorèze
Occitanie
Friday 23 July 2021
20h30
Ensemble Tarentule / 4ème Livre des Madrigaux
Festival Opéra des Landes
Eglise St-Nicolas, Capbreton
Nouvelle-Aquitaine
Friday 30 July 2021
20h
Ensemble Tarentule // Programme à 4 voix
Pérouges en Résonances
Eglise fortifiée de Pérouges
69
Sunday 01 August 2021
17h
4ème Livre des Madrigaux de Gesualdo
Ensemble Tarentule // Festival Déodat de Séverac
Abbaye de St-Papoul
Occitanie
Sunday 08 August 2021
17h
Monteverdi : Lamento d’Arianna - Purcell : extrait de Didon et Enée - Canat de Chizy : Exil - Stephenson : Lands Unseen
Festival Durance Luberon // Ensemble Musicatreize, Roland Hayrabedian

PACA
Sunday 15 August 2021
18h
Ensemble Tarentule
Festival des Nuits Musicales en Armagnac / Programme à 4 voix
Abbaye de Flaran, Gers
Occitanie
Wednesday 18 August 2021
20h
"Faites vos Jeux!"
Ensemble Tarentule // Festival Hirondelle
Saint-Flour
Cantal
Thursday 19 August 2021
20h
"Faites vos Jeux!"
Ensemble Tarentule // Festival Hirondelle
Gourdièges
Cantal
Wednesday 25 August 2021
19h30
Ensemble Tarentule // Monteverdi, de Lassus, Bacri
Concerts en Voûtes
Cathédrale Souterraine, St-Martin de Pallières
PACA
From Saturday 11 until Sunday 12 September 2021"20 lieux sur la Mer" // Biennale
Ensemble Musicatreize, Direction Roland Hayrabedian
Plusieurs lieux à définir, Marseille
Saturday 18 September 2021
19h, 21h
Ensemble Tarentule // Les Leçons de Ténèbres, Gesualdo
Labeaume en Musique (partenariat avec le Musée de la Préhistoire d'Orgnac)
Aven d'Orgnac
Ardèche
Sunday 19 September 2021
15h
Ensemble Tarentule // Gesualdo, Bacri, de Wert, Cardew
Labeaume en Musique
La Baume de Ronze
Ardèche
From Saturday 16 until Wednesday 27 October 2021Tournée en Chine // Berio, Ligeti, Ohana, Dequing, Ravel, Poulenc, Canat de Chizy, Bartok, Kodaly
Ensemble Musicatreize, Direction Roland Hayrabedian
Chine
Friday 05 November 2021
13h, 15h
Amours Sidoniennes, Michel Petrossian / F. Schubert
Ténor solo, Ensemble Musicatreize // Direction Roland Hayrabedian
Auditorium de LYON
Saturday 06 November 2021
20h
Concert "Retour de Tournée en Chine" // Berio, Ligeti, Ohana, Dequing, Ravel, Poulenc, Canat de Chizy, Bartok, Kodaly
Ensemble Musicatreize, Direction Roland Hayrabedian
Salle Musicatreize
Marseille
Thursday 11 November 2021
20h
Ensemble Tarentule // "The Sound you eyes can follow"
FestyVocal // Musique Contemporaine // Création des "Mots Fantômes" de Gérard Zinsstag
Eglise Le Corbusier, Firminy
Auvergne - Rhône-Alpes
Saturday 20 November 2021
20h30
Ensemble Tarentule / Amours de Ronsard
Festival Remp'Arts // Madrigaux d'Antoine de Bertrand
Eglise Notre-Dame, Tourtouse
Ariège