Xavier de Lignerolles
Tenor
Dates Pieces Places
Friday 20 May 2022
20h
Tokyo no oto : Cries of London de Berio et Tokyo ritournelle de Jérôme Combier (création)
Les Cris de Paris - Geoffroy Jourdain / Ensemble Cairn
Théâtre de Cornouaille, Quimper
Bretagne
Monday 30 May 2022
20h30
"Oresteia", Iannis Xénakis
Ensemble Musicatreize // Unitedberlin, Direction Roland Hayrabedian
Berlin
Allemagne
Saturday 04 June 2022
14h, 14h45, 15h30, 16h15 et 17h
Rendez-vous aux Jardins 2022
Ensemble Tarentule // Programme à 4 voix autour de Marenzio, Glass, Bacri, Janequin, Bosse...
Musée des Beaux-Arts de Lyon / Jardins du Musée
Tuesday 07 June 2022
11h, 14h et 15h
Ensemble Tarentule, 5 voix
Programme "Tarentule fête ses 10 ans !"
Médiathèque privée du CSE ECMSA (comité social et économique) - Bobigny
Paris
Saturday 11 June 2022
20h45
Ensemble Tarentule, 5 voix // Programme "Tarentule fête ses 10 ans !"
Festival Jean de la Fontaine
Brasles
Aisne
From Thursday 16 until Saturday 18 June 2022
Le 16 à 20h et le 18 à 18h
Symphonie n.2 de Mahler "Résurrection"
Orchestre National de Lyon et Spirito, Direction Nicolaj Szeps-Znaider
Auditorium Maurice Ravel, Lyon
Saturday 25 June 2022
20h
Et puis, le monde bleu - Création de Fabrice Boulanger / Textes de Jean-Noël Poggiali
Ténor solo / Direction Olivier Sola / Grenoble Capitale Verte Euro 2022
Centre oecuménique de Grenoble
Isère
Sunday 26 June 2022
18h
Et puis, le monde bleu - Création de Fabrice Boulanger / Textes de Jean-Noël Poggiali
Ténor solo / Direction Olivier Sola / Grenoble Capitale Verte Euro 2022
Espace Bergès de Villard-Bonnot
Isère
Thursday 30 June 2022
18h
Barca di Venetia per Padova, A. Banchieri / Lamento d'Arianna, C. Monteverdi
Ensemble Tarentule, 5 voix / Festival "Entre Rhône et Saône"
Archives Municipales de Lyon
Wednesday 06 July 2022
20h
Leçons de Ténèbres, Gesualdo
Festival Musical de Namur / Ensemble Tarentule, programme à 6 voix
Église Saint-Loup, Namur
Belgique
Saturday 09 July 2022
20h30
Ensemble Tarentule, 5 voix
Programme "Tarentule fête ses 10 ans"
Cathédrale Notre-Dame de Die
Drôme
Sunday 24 July 2022
17h
Ensemble Tarentule, 5 voix
Festival Déodat de Séverac / Programme "Tarentule fête ses 10 ans"
Église de Saint-Félix-Lauragais
Occitanie
Friday 29 July 2022
21h
Mozart - Concert/Lecture
Festival Déodat de Séverac / Lettres et airs de W. A. Mozart // Récitant
Cour du Château de Saint-Félix-Lauragais
Occitanie
Thursday 11 August 2022
20h30
Ensemble Tarentule, 5 voix
Programme "Tarentule fête ses 10 ans !"
Château d'Alba-la-Romaine
Ardèche
Monday 15 August 2022
17h
Histoire d'Air(s) - Trois voix et accordéon
Festival Fort en Musique / Un voyage musical de Couperin à aujourd'hui, pour trois voix et accordéon, avec Pascal Contet.
Rougemont-le-château
Bourgogne-Franche-Comté
Wednesday 17 August 2022
19h30
Ensemble Tarentule, 5 voix // Programme "Tarentule fête ses 10 ans !"
Les Concerts en Voûtes
Cathédrale Souterraine du Château de Saint-Martin de Pallières
83
Thursday 18 August 2022
18h
"Oresteia", Iannis Xénakis
Festival Berlioz / Ensemble Musicatreize / Direction Roland Hayrabedian
Chapelle des Apprentis d'Auteuil
Isère
Sunday 21 August 2022
18h
Ensemble Tarentule, 5 voix // Programme "Tarentule fête ses 10 ans !"
"Tout l'monde dehors" 2022
Douves de la Cité Internationale de Lyon
Auvergne-Rhône-Alpes
Friday 09 September 2022
20h
"Oresteia", Iannis Xénakis
Ensemble Musicatreize / Direction Roland Hayrabedian
Marseille
Saturday 17 September 2022
20h
Prophétie des Sibylles, Roland de Lassus // Ensemble Tarentule
Journées du Patrimoine 2022 - Palais des Évêques de Saint-Lizier (illustration par un historien des sibylles peintes au plafond de la Cathédrale)
Cathédrale Notre-Dame-de-la-Sède
Ariège