Xavier de Lignerolles
Tenor
Dates Piece Place
From Saturday 30 until Sunday 31 March 2019
14h30-18h
Présentation du squelette restauré de baleine (collection du Museum d'Histoire Naturelle de Lyon)
Ensemble Tarentule / Programme à 4 voix autour de Marenzio, Sweelinck, de Lassus, Monteverdi, de Wert, de Bertrand, Cardew
Musée des Confluences, Lyon
Tuesday 09 April 2019Chanter l'icône - Michel Petrossian
Direction Roland Hayrabedian
Chapelle du Méjan - Arles
Wednesday 10 April 2019Chanter l'icône - Michel Petrossian
Salle Musicatreize
Friday 12 April 2019Chanter l'icône - Michel Petrossian
Pourrières
83
Friday 17 May 2019
20h
Concert 5 voix avec l'Ensemble Tarentule (Gérard Zinsstag/Gesualdo/de Wert)
Concert en marge de la Création du 18 mai 2019 à Lyon
"Au clair du quartier", Grenoble
38
Saturday 18 May 2019Création de Gérard Zinsstag / Madrigaux de Sweelinck, Gesualdo
Ensemble Tarentule
Abbaye d'Ainay - Lyon
Wednesday 22 May 2019
20h
Gesualdo, 4ème livre / Miserere de Nicolas Bacri
Ensemble Tarentule
Eglise Saint-Saturnin, Champigny
94
Friday 07 June 2019Luca Antignani : Acqua di Mare amaro (Création) / Clément Janequin : Le Chant des oiseaux / Annette Schlunz : Ornithopoesia / Per Norgard : D’Monstranz Voogeli
Violon soliste Francesco d'Orazio / Direction Roland Hayrabedian
Salle Musicatreize - Marseille
Saturday 08 June 2019
11h-17h
"Rendez-vous aux jardins" 2019 / Ensemble Tarentule
Musée des Beaux-Arts, Lyon
Saturday 15 June 2019
20h
"Amours", de Bertrand/Ronsard
Ensemble Tarentule / Festival Jean de la Fontaine
Chapelle de l'oratoire, Château-Thierry
Hauts-de-France
Thursday 20 June 2019
20h30
Fête de la Musique à Bruxelles / Evènement SONAR
Ensemble Tarentule
Abbaye de Forest, Bruxelles
Belgique
Saturday 29 June 2019Motets de Bruckner / Messe de Martin / Pièces grégoriennes / Spirito
Festival Les Traversées
Abbaye de Noirlac
18
Thursday 11 July 2019
20h30
Quatre siècles de musique!
Ensemble Tarentule / Festival Musiques à la Baule / Piano Gérard Gasparian
Chapelle Sainte-Anne, La Baule
Pays de la Loire
Sunday 28 July 2019
17h
Luca Antignani : Acqua di Mare amaro (Création) / Clément Janequin : Le Chant des oiseaux / Annette Schlunz : Ornithopoesia / Per Norgard : D’Monstranz Voogeli
Ensemble Musicatreize / Festival Messiaen au Pays de La Meije
La Meije
Hautes-Alpes
Sunday 04 August 2019
19h
Monteverdi, Messe et Madrigaux
Ensemble Tarentule / Festival Déodat de Séverac
Abbaye de St-Papoul
Occitanie
Monday 05 August 2019
20h
Musique sacrée, de Monteverdi à aujourd'hui
Ensemble Tarentule / Festival Musique en Albret
Eglise de Xaintrailles
Nouvelle-Aquitaine
Saturday 17 August 2019
21h
Les Mousquetaires au Couvent, Louis Varney
Rôle de Gontran / Direction Nicolas Bieri
Cour de l'Abbatiale de St-Antoine l'Abbaye
38
Sunday 18 August 2019
19h
Les Mousquetaires au Couvent, Louis Varney
Rôle de Gontran / Direction Nicolas Bieri
Couvent des Carmes, Yzeron
38
Sunday 29 September 2019
17h
Ensemble Tarentule / Premiers livres de madrigaux de Marenzio et G. de Wert
Clôture du 34ème Festival des Musicales de Ste-Croix-en-Jarez
Chartreuse de Ste-Croix-en-Jarez
Rhône-Alpes Auvergne
Friday 18 October 2019
20h
Monteverdi, Messe et Madrigaux
Ensemble Tarentule
Brasserie du Pilat
42
Saturday 19 October 2019
20h30
Monteverdi, Messe et Madrigaux
Ensemble Tarentule
Chapelle de l'Antiquaille, Lyon
From Saturday 01 until Sunday 16 February 2020Tournée au Liban (Ensemble Tarentule)
Augsbuger Symphonie, Naji Hakim / Prophétie des Sibylles, Roland de Lassus
Beyrouth, Tripoli
Liban
Saturday 21 March 2020
20h
Lamentationes Jeremiae Prophetae/Leçons de ténèbres (Roland de Lassus/Stéphane Orlando/Cornelius Cardew)
Ensemble Tarentule / Festival Pérouges en résonances
Eglise fortifiée de Pérouges (01)