Xavier de Lignerolles
Tenor
Dates Piece Place
Tuesday 21 August 2018
21h
Requiem de Berlioz
Festival Berlioz - Spirito / Jeune orchestre européen H. Berlioz - Direction François-Xavier Roth
Cour du château Louis XI - La Côte-St-André
38
Friday 24 August 2018
21h
Motets de Bruckner / Messe de Martin / Pièces grégoriennes
Festival de la Chaise-Dieu / Spirito
Abbatiale de la Chaise-Dieu
43
Thursday 30 August 2018
21h
IXème Symphonie de Beethoven
Festival Berlioz - Spirito / Les Siècles - Direction François-Xavier Roth
Cour du château Louis XI - La Côte-St-André
38
From Saturday 08 until Sunday 09 September 2018Monteverdi / Marenzio / Orlando
Ensemble Tarentule
Chapelle de l'Ile Barbe - Lyon
Saturday 15 September 2018Ensemble Tarentule - Madrigaux Renaissance / Contemporain
Journées européennes du patrimoine
Ferme du Vinatier - Lyon
Sunday 16 September 2018Monteverdi / Marenzio / Orlando
Ensemble Tarentule
Les Concerts de la Croix-Rousse - Eglise St-Augustin - Lyon
Tuesday 18 September 2018"Eros One" - Emission Alla breve sur France Musique
Ensemble Musicatreize - Direction Roland Hayrabedian
Radio France - Paris
Saturday 29 September 2018
14h, 15h et 16h
Ensemble Tarentule / "Jardin polyphonique autour de Delacroix"
Musée Eugène Delacroix - Paris
From Thursday 04 until Saturday 06 October 2018Deustches Requiem - Brahms
ONL - Direction David Zinman
Auditorium Maurice Ravel - Lyon
Friday 12 October 2018
20h
Concert en scène "Secouez moy!" autour de Clément Janequin / Créations de Régis Campo et Philippe Schoeller / Peter Eötvös "Insetti galanti"
Salle Musicatreize
Marseille
Sunday 14 October 2018Requiem de Mozart
Tenor solo / Direction Pascal Bongiraud
St Pierre d'Albigny
73
Tuesday 16 October 2018
20h
Concert en scène "Secouez moy!" autour de Clément Janequin / Créations de Régis Campo et Philippe Schoeller / Peter Eötvös "Insetti galanti"
Salle de la Courroie - Entraigues
84
Friday 19 October 2018
20h
"Horae quidem cedunt" - Michel Petrossian
Direction Roland Hayrabedian
Chapelle du Méjan - Arles
Tuesday 13 November 2018"Chant d'Archack" - Création de Michel Petrossian / avec la Maîtrise de Radio France
Ensemble Musicatreize / Maîtrise de Radio France
Auditorium Maison de la radio
Paris
Friday 23 November 2018Concert en scène - "Secouez-moi!" autour de Clément Janequin
Créations de Régis Campo et Philippe Schoeller / Peter Eötvös "Insetti galanti"
Pôle Chabran - Draguignan
PACA
Thursday 29 November 2018Motets de Bruckner / Messe de Martin / Pièces grégoriennes / Spirito
(dans le cadre du Festival Chaise-Dieu)
Basilique de fourvière - Lyon
Friday 15 February 20192 créations pour voix et clarinette (compositeurs Adrien Tribucki et Vincent Trollet - commandes de Radio France) / Création de Tapio Tuomela / Eros 1 et 2 de Philippe Schoeller / Astralis de Wolfgang Rihm pour voix, percussions et violoncelle
Direction Roland Hayrabedian
Salle Musicatreize
Sunday 17 February 20192 créations pour voix et clarinette (compositeurs Adrien Tribucki et Vincent Trollet - commandes de Radio France) / Création de Tapio Tuomela / Eros 1 et 2 de Philippe Schoeller / Astralis de Wolfgang Rihm pour voix, percussions et violoncelle
Direction Roland Hayrabedian
Festival Présences - Paris
Tuesday 12 March 2019Voces nómadas / Alberto Posadas - "Chants de l'Amour" / Gérard Grisey
Direction Roland Hayrabedian
Bilbao
Espagne
Friday 29 March 2019Festival Mars en Baroque
Jean-Marc Aymes / Roland Hayrabedian
Salle Musicatreize - Marseille
Tuesday 09 April 2019Chanter l'icône - Michel Petrossian
Direction Roland Hayrabedian
Chapelle du Méjan - Arles
Wednesday 10 April 2019Chanter l'icône - Michel Petrossian
Salle Musicatreize
Friday 12 April 2019Chanter l'icône - Michel Petrossian
Pourrières
83
Saturday 18 May 2019Création de Gérard Zinsstag / Madrigaux de Sweelinck, Gesualdo
Ensemble Tarentule
Abbaye d'Ainay - Lyon
Friday 07 June 2019Création de Antignani / Cries of London de Berio
Violon soliste Francesco d'Orazio / Direction Roland Hayrabedian
Salle Musicatreize - Marseille
Saturday 29 June 2019Motets de Bruckner / Messe de Martin / Pièces grégoriennes / Spirito
Festival Les Traversées
Abbaye de Noirlac
18