Xavier de Lignerolles
Tenor
Dates Piece Place
Thursday 11 January 2018Barca di Venetia - Banchieri
Ensemble Tarentule / CMPDA - mise en scène Alexandra Lacroix
Théâtre du Garde-Chasse - Les Lilas
IDF
Saturday 27 January 2018"Icônes" de Michel Petrossian
Conférence-concert - en rapport à l’Icône de Franghias Kavertzas (XVIIème - Crête)
Pigna (Corse)
Friday 02 February 2018"Icônes" de Michel Petrossian
Conférence-concert - en rapport à l’Icône de Franghias Kavertzas (XVIIème - Crête)
Salle Musicatreize - Marseille
Saturday 03 February 2018"Icônes" de Michel Petrossian
Conférence-concert - en rapport à l’Icône de Franghias Kavertzas (XVIIème - Crête)
Petit Palais - Paris
Thursday 08 February 2018Concert du Chœur Atelier du CNSM de Lyon
Brahms (Begräbnisgesang / Geistliches lied) - Bruckner (Messe n.2 / Vexilla regis)
Eglise de l’Annonciation - Lyon
Saturday 17 February 2018Cantate Muses & Friends
Eglise des Billettes - Paris
Tuesday 27 February 2018Ensemble Ottovocale - "A cor et à cri" (Madrigaux des XXème et XXIème siècles - Polyphonies de la Renaissance)
ARSONIC
Auditorium Abel Dubois - Mons
Belgique
Sunday 04 March 2018Voces nómadas / Alberto Posadas - Chants de l'amour / Gérard Grisey
"Matins sonnants du GMEM" - Direction Roland Hayabedian
Opéra de Marseille
Sunday 04 March 2018Stabat Mater de Dvorak
Partie Ténor solo - Direction Jean-François Le Maréchal - Choeur de l'ENS
Abbaye d'Ainay - Lyon
Tuesday 06 March 2018Stabat Mater de Dvorak
Partie Ténor solo - Direction Jean-François Le Maréchal - Choeur de l'ENS
Abbaye d'Ainay - Lyon
Saturday 24 March 2018Dido & Aeneas - Purcell
Rôle de Aeneas - Académie du Concert de Lyon - Direction Frédéric Mourguiart
Théâtre Théo Argence - Saint-Priest
69
Friday 06 April 2018Concert "Quatre Jeunes filles" - Edison Denisov
Théâtre des Variétés - Festival Printemps des Arts de Monte-Carlo - Ensemble orchestral contemporain, direction Daniel Kawka
Monaco
Sunday 20 May 2018"Sortir au jour" - Création de Zad Moultaka
Fresque sur le "Livre des morts égyptien" - Direction Roland Hayrabedian
Abbaye de Silvacane
PACA
Tuesday 22 May 2018"Sortir au jour" - Création de Zad Moultaka
Fresque sur le "Livre des morts égyptien" - Direction Roland Hayrabedian
Salle Musicatreize - Marseille
Saturday 26 May 2018Requiem de Mozart
Ténor solo - Choeur Amadeus du Dauphiné - Direction Pascal Bongiraud
Eglise Saint-Laurent - Tullins
Sunday 27 May 2018Requiem de Mozart
Ténor solo - Choeur Amadeus du Dauphiné - Direction Pascal Bongiraud
Eglise Notre-Dame - Aix-les-Bains
Friday 08 June 2018Concert en scène "Secouez moy!" autour de Clément Janequin / Créations de Régis Campo et Philippe Schoeller / Peter Eötvös "Insetti galanti"
Mise en espace par Jeanne Debost
Théâtre de La Chaudronnerie - La Ciotat
PACA
Saturday 09 June 2018Requiem de Mozart
Ténor solo - Choeur Amadeus du Dauphiné - Direction Pascal Bongiraud
Centre oecuménique St-Marc - Grenoble
Sunday 10 June 2018Requiem de Mozart
Ténor solo - Choeur Amadeus du Dauphiné - Direction Pascal Bongiraud

Saturday 16 June 2018Récital William Sheller
Piano et Voix
Lyon