Xavier de Lignerolles
Tenor
Dates Piece Place
Saturday 02 May 2020
20h
Quatre siècles de Musique!
Festival l'Eure Poétique et Musicale // Ensemble Tarentule / Piano Gérard Gasparian
Eglise St-Martin, Francheville
Normandie
From Tuesday 05 until Saturday 09 May 2020Résidence à la Cité de la Voix, Vezelay
Résidence création nouveau programme Musicatreize "Douze lettres à Elise"
Vezelay
Bourgogne-Franche comté
Thursday 14 May 2020Douze lettres à Elise, douze créations (création mondiale)
Ensemble Musicatreize, direction Roland Hayrabedian / Théâtre de Cornouaille (scène nationale) / Sonik Festival
Théâtre de Cornouaille, Quimper
Bretagne
Friday 15 May 2020
20h
Douze lettres à Elise, douze créations
Ensemble Musicatreize, direction Roland Hayrabedian
Festival L'Eure Poétique et Musicale - Verneuil d’Avre et d’Iton, Eglise de la Madeleine
Normandie
From Friday 22 until Saturday 23 May 2020
20h le 22 / 18h le 23
Symphonie n°2 "Résurrection" de Mahler
Orchestre National de Lyon / Spirito / Direction Jukka-Pekka Saraste
Auditorium de Lyon
From Saturday 30 until Sunday 31 May 2020
17h
Concerts-promenade sur le chemin des Dolmen
Programme à 2 voix (alto et ténor) / Résidence de l'Ensemble Tarentule à Labeaume en Musique
Dolmen de St-Alban Auriolles
Ardèche
Tuesday 09 June 2020
21h
Bach A Cappella / Ensemble Tarentule
21ème Festival les Voûtes Célestes en Vendée
Abbaye de Maillezais
Pays de la Loire
Thursday 02 July 2020
21h
IXème symphonie de Beethoven
Festival Les Nuits de Fourvière // Orchestre National de Lyon, Spirito
Théâtre Antique de Fourvière (Lyon 5ème)
Thursday 09 July 2020
20h30
Messe en si, Bach
Ténor soliste / Choeur du Lubéron, direction Johan Riphagen
Cathédrale d'Apt
PACA
Friday 10 July 2020
20h30
Messe en Si, Bach
Ténor soliste / Choeur du Lubéron, direction Johan Riphagen
Collégiale de Salon de Provence
PACA
Saturday 11 July 2020
20h30
Messe en si, Bach
Ténor soliste / Choeur du Lubéron, direction Johan Riphagen
Cathédrale d'Orange
PACA
Sunday 12 July 2020
18h
Messe en si, Bach
Ténor soliste / Choeur du Lubéron, direction Johan Riphagen
Cathédrale de Forcalquier
PACA
Thursday 16 July 2020
21h
Douze lettres à Elise, douze créations
Ensemble Musicatreize, direction Roland Hayrabedian
Festival de Chambord (château)
Centre-Val de Loire
Saturday 18 July 2020
20h30
Douze Lettres à Elise, création pour les 250 ans de la naissance de Beethoven
Festival Musique des Lumières / Ensemble Musicatreize, direction Roland Hayrabedian
Abbaye-école de Sorèze
Occitanie
Sunday 26 July 2020
16h et 18h
Ensemble Tarentule - Gesualdo et Cardew
Programma a cappella à 6 voix / Festival Labeaume en Musique
La Baume de Ronze
Auvergne Rhône-Alpes
Monday 27 July 2020
19h30 et 21h30
Ensemble Tarentule
Programme à 6 voix autour des Leçons de Ténèbres de Gesualdo
Festival de Labeaume en Musique / Aven d'Orgnac (site préhistorique situé en Ardèche)
Auvergne-Rhône-Alpes
Saturday 01 August 2020
7h30 et 18h
Ensemble Tarentule
Festival de Labeaume en Musique / Programme à 4 voix avec une création de Fabrice Boulanger
Sentier des Lauzes (Ardèche)
Auvergne-Rhône-Alpes
Saturday 08 August 2020
20h
Quatre siècles de Musique!
Festival Déodat de Séverac - Madrigal et Opéra / Ensemble Tarentule avec le pianiste Gérard Gasparian
St-Félix-Lauragais
Occitanie
Sunday 16 August 2020
20h
Ensemble Tarentule
Festival des Nuits Musicales en Armagnac / Programme à 4 voix
Abbaye de Flaran, Gers
Occitanie
Wednesday 19 August 2020
19h
"Jeu de composition" // Ensemble Tarentule
Festival Hirondelle
Eglise de Saint-Martin-sous-Vigouroux
Cantal
Thursday 20 August 2020
18h
"L'humour en musique" // Ensemble Tarentule
Festival Hirondelle
Eglise de Gourdièges
Cantal
Saturday 22 August 2020
16h
Ensemble Musicatreize
Rencontres Musicales de Vezelay 2020: "12 Lettres à Elise" / Direction Roland Hayrabedian
Cité de la Voix, Vezelay
Bourgogne-Franche comté
Sunday 23 August 2020
17h
Antoine de Bertrand / "Amours" de Ronsard
Ensemble Tarentule // Programme à 4 voix
Château de Rieux-Minervois
Occitanie
Sunday 30 August 2020
17h
Lamentationes Jeremiae Prophetae et Prophétie des Sibylles, Roland de Lassus
Ensemble Tarentule // Festival Les Musicales de St-Germain
Chapelle romane de St-Germain de Cesseras
Occitanie
Saturday 10 October 2020
20h
Acqua di Mare Amaro (Luca Antignani) / Cries of London (Berio)
Ensemble Musicatreize / Direction Roland Hayrabedian
Salle Musicatreize, Marseille
Friday 06 November 2020
20h
Douze Lettres à Elise, création pour les 250 ans de la naissance de Beethoven
Ensemble Musicatreize, Direction Roland Hayrabedian
Pôle culturel Chabran, Draguignan
PACA
Thursday 12 November 2020
20h30
"The sound your eyes can follow"
Ensemble Tarentule // FestyVocal (3ème Biennale de Musique Vocale Contemporaine)
Eglise St-Pierre de Firminy (Site Le Corbusier)
42
Saturday 21 November 2020
18h
Douze Lettres à Elise, création pour les 250 ans de la naissance de Beethoven
Ensemble Musicatreize, Direction Roland Hayrabedian
Philarmonie de Paris / Auditorium
Monday 23 November 2020
20h30
Acqua di Mare Amaro (Luca Antignani) / Cries of London (Berio) / La Morte meditata (Guérinel)
Ensemble Musicatreize, Direction Roland Hayrabedian / Violon Francesco d'Orazio
Lausanne
Suisse
Tuesday 24 November 2020
20h30
Acqua di Mare Amaro (Luca Antignani) / Cries of London (Berio) / La Morte meditata (Guérinel)
Ensemble Musicatreize, Direction Roland Hayrabedian / Violon Francesco d'Orazio
Annecy
Rhône-Alpes
Wednesday 25 November 2020
20h30
Douze Lettres à Elise, création pour les 250 ans de la naissance de Beethoven
Ensemble Musicatreize, Direction Roland Hayrabedian
MC2 Grenoble
Rhône-Alpes
Sunday 06 December 2020
11h
Douze Lettres à Elise, création pour les 250 ans de la naissance de Beethoven
"Les Matins Sonnants" / Ensemble Musicatreize
Foyer de l'Opéra de Marseille
PACA
Sunday 06 December 2020
18h
Douze Lettres à Elise, création pour les 250 ans de la naissance de Beethoven
Ensemble Musicatreize, Direction Roland Hayrabedian
La Courroie, Entraigues
PACA
Saturday 19 December 2020
20h
Concert de Noël
Pérouges en Résonances / Ensemble Tarentule
Eglise fortifiée de Pérouges
69