Xavier de Lignerolles
Tenor
Dates Piece Place
Thursday 21 June 2018
20h
Concert autour de la création de Christophe Guiraud (madrigal à 5 Voix + électronique) / Absence de Bruno Letort / Miserere de Nicolas Bacri
Ensemble Tarentule
Eglise St-Saturnin de Champigny
Sunday 24 June 2018"Chants intimes" - Zad Moultaka
Les dimanches de la Canebière
Place du Lycée Thiers - Marseille
Friday 06 July 2018Chants d'Archak (Création de Michel Petrossian)
Ensemble Musicatreize / Maîtrise de Radio France
Monastère de Tatev
Arménie
Saturday 07 July 2018Chants d'Archak (Création de Michel Petrossian)
Ensemble Musicatreize / Maîtrise de Radio France
Université UWC - Dilijan
Arménie
Monday 09 July 2018Horae quidem cedunt (Part I&II) - Michel Petrossian
Direction Roland Hayrabedian
Erevan - Salle de Musique de Chambre du Conservatoire Komitas
Arménie
Saturday 11 August 2018Requiem de Mozart / Création (« Jusques à quand la terre saignera-t-elle ? »)
Au profit de l'association SOS MEDITERRANEE France (bateau Aquarius) / Festival ArtenetrA - Direction Fabrice Gregorutti - Récitante Marie-Christine Barrault
Eglise abbatiale de Celles-sur-Belle
Nouvelle-Aquitaine
Tuesday 14 August 2018Monteverdi / Marenzio / Orlando
Ensemble Tarentule
Festival Musique Sacrée de Crest
26
Tuesday 21 August 2018
21h
Requiem de Berlioz
Festival Berlioz - Spirito / Jeune orchestre européen H. Berlioz - Direction François-Xavier Roth
Cour du château Louis XI - La Côte-St-André
38
Friday 24 August 2018
21h
Motets de Bruckner / Messe de Martin / Pièces grégoriennes
Festival de la Chaise-Dieu / Spirito
Abbatiale de la Chaise-Dieu
43
Thursday 30 August 2018
21h
IXème Symphonie de Beethoven
Festival Berlioz - Spirito / Les Siècles - Direction François-Xavier Roth
Cour du château Louis XI - La Côte-St-André
38
From Saturday 08 until Sunday 09 September 2018Monteverdi / Marenzio / Orlando
Ensemble Tarentule
Chapelle de l'Ile Barbe - Lyon
Saturday 15 September 2018Ensemble Tarentule - Madrigaux Renaissance / Contemporain
Journées européennes du patrimoine
Ferme du Vinatier - Lyon
Sunday 16 September 2018Monteverdi / Marenzio / Orlando
Ensemble Tarentule
Les Concerts de la Croix-Rousse - Eglise St-Augustin - Lyon
Tuesday 18 September 2018"Eros One" - Emission Alla breve sur France Musique
Ensemble Musicatreize - Direction Roland Hayrabedian
Radio France - Paris
Saturday 29 September 2018
14h, 15h et 16h
Ensemble Tarentule / "Jardin polyphonique autour de Delacroix"
Musée Eugène Delacroix - Paris
From Thursday 04 until Saturday 06 October 2018Deustches Requiem - Brahms
ONL - Direction David Zinman
Auditorium Maurice Ravel - Lyon
Friday 12 October 2018
20h
Concert en scène "Secouez moy!" autour de Clément Janequin / Créations de Régis Campo et Philippe Schoeller / Peter Eötvös "Insetti galanti"
Salle Musicatreize
Marseille
Tuesday 16 October 2018
20h
Concert en scène "Secouez moy!" autour de Clément Janequin / Créations de Régis Campo et Philippe Schoeller / Peter Eötvös "Insetti galanti"
Salle de la Courroie - Entraigues
84
Friday 19 October 2018
20h
"Horae quidem cedunt" - Michel Petrossian
Direction Roland Hayrabedian
Chapelle du Méjan - Arles
Tuesday 13 November 2018"Chant d'Archack" - Création de Michel Petrossian / avec la Maîtrise de Radio France
Ensemble Musicatreize / Maîtrise de Radio France
Auditorium Maison de la radio
Paris
Friday 23 November 2018Concert en scène - "Secouez-moi!" autour de Clément Janequin
Créations de Régis Campo et Philippe Schoeller / Peter Eötvös "Insetti galanti"
Pôle Chabran - Draguignan
PACA
Thursday 29 November 2018Motets de Bruckner / Messe de Martin / Pièces grégoriennes / Spirito
(dans le cadre du Festival Chaise-Dieu)
Basilique de fourvière - Lyon